Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Усиление и вывешивание прогнувшихся диагональных стропил без вскрытия кровли

18 марта 2015


Последовательность работ по установке башмаков была следующая: после удаления поврежденных концов деревянных брусьев и установки опорных подушек заводили на место заготовленные и сваренные части башмаков, затем закрепляли опорные листы анкерными болтами, врезали, в брусья верхнего пояса и соединяли болтами шпонки для восприятия сжимающего усилия верхних поясов и передачи его через уголки в опорные узлы.
После установки башмаков швеллеры связывали накладками и болтами со здоровыми концами нижних поясов. Для укрепления подшивки и карниза на участках у стен между швеллерами закладывали и укрепляли обрезки брусьев. К концам, образующим башмаки швеллеров, приваривали іновьіе затяжки круглой стали диаметром 25 мм натяжным приспособлением. Новые затяжки были поставлены, чтобы переключать растягивающие усилия перегруженных деревянных нижних поясов фермы, сохраняя за последними лишь назначение изгибаемых балок под нагрузкой подвесного перекрытия.
На месте установки сварка была доведена до минимума: 'прикрепляли лишь одну сторону швеллера к опорному листу и приваривали поперечные планки, элементы и концы затяжек. Для подвижности одной из опор в опорных Листах в месте расположения анкерных болтов были оставлены овальные отверстия. Таким образом была получена надежная опорная конструкция.
Решение второй части задачи: усиление узлов нижнего пояса, подвешенного к стойкам ферм при помощи малонадежных хомутов на болтах, уже давших просадку, осложнялось необходимостью поднять провисший подвесной потолок.
Осуществить такую подтяжку позволили конструкции реставрированных узлов. Они состояли из парных обрезков швеллеров 3, к которым были приварены шпонки из полосовой стали, на выпущенных концах которых расположены отверстия для болтов диаметром 16 мм. Шпонки врезали заподлицо в древесину стоек и стягивали попарно болтами. Обрезки швеллеров были снабжены, помимо упомянутых шпонок, приваренными к ним сверху горизонтальными планками 2, длинными тяжами 4 сечением в диаметре 16 мм. Верхние нарезанные их концы с гайкой опираются на планку 2, а нижние приварены попарно к хомутам 8 из полосовой стали. Для подъема и вывески перекрытия подвинчивали верхние гайки.
Эта конструкция подвески была заготовлена и сварена на стороне и в готовом виде заведена через отверстие в перекрытия снизу, установлена на место и закреплена болтами на шпонках. Перед установкой все вспомогательные металлические конструкции были покрыты противокоррозийным составом: масляной краской или асфальтовым лаком в горячем виде, а все деревянные элементы — проантисептированы.
Парные затяжки ферм были подтянуты при помощи талрепов на величину теоретического распора от всех постоянных нагрузок. При натяжении парных затяжек на них ставили тензометры для уточнения равности их натяжения.
При строительных и ремонтных работах необходимы различные материалы. Стоит обратить внимание на затирку Kerapoxy, которую можно приобрести по выгодным ценам.

Показать