Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Краткий путеводитель по сплит-системам

Краткий путеводитель по сплит-системам
10 мая 2011

Современные капризы погоды постепенно вошли в привычку: жара сменяется ураганами, после ливней воцаряется холод. Повлиять на погоду не в человеческих силах, но вот обустроить личный микроклимат внутри отдельно взятого помещения – занятие вполне благое и по плечу практически любому человеку. Первостепенным инструментом на пути создания комфортных условий жизни являются сплит-системы.

Являя собой один из разновидностей кондиционеров, современные сплит-системы состоят из двух блоков – внешнего и внутреннего. Для сложных процессов теплоотдачи и для поставки прохладного воздуха, в коммуникациях сплит-системы работает фреон. Этот безопасный газ, перемещаясь по медным трубкам от внутреннего блока к внешнему, «забирает» излишнее тепло из помещения и в мгновение ока «передает» его на улицу, какая бы температура не была за окном. Там же, на открытом пространстве, во внешнем блоке, располагается и основной источник шума сплит-системы – компрессор, благодаря чему, внутри помещения всегда тишина и покой.

По своей конструкции разделяют несколько видов внутренних блоков. Они могут быть настенного, напольно-потолочного, канального, кассетного или колонного типа. В квартирах или небольших офисах обычно устанавливают настенные сплит-системы. Они действительно удобны и эргономичны, их относительно компактный размер позволяет установить оборудование практически в любом удобном месте. Выбирая место для установки, следует помнить, что сплит-систему желательно не монтировать вблизи кровати или обеденного стола – это позволит сберечь людей от простуды. Не стоит так же устанавливать кондиционер и рядом с различной бытовой техникой, чтобы избежать образования конденсата на ней. В идеале, для нормального распределения воздушного потока, необходимо чтобы вокруг внутреннего блока оставалось свободное пространство около 2-2,5 метров.

В случае если по каким-то причинам внешний блок невозможно установить на фасад здания, хорошим решением может стать установка сплит-системы канального типа. Этот вариант хорош тем, что позволит охлаждать или обогревать сразу несколько комнат или помещений. Единственное необходимое условие – наличие подвесного потолка. Основной модуль прячут над потолком и там же проводят необходимое количество воздуховодов для подачи воздушного потока в каждое помещение. При установке канальной сплит-системы крайне важна точность расчетов сечения воздуховодов, поскольку основным недостатком данной системы кондиционирования является невозможность регулировки температуры в каждом отдельно взятом помещении.

Но и у этой задачи имеется решение. Если вы являетесь владельцем многокомнатной квартиры и знаете, какая температура должна быть внутри каждой комнаты с точностью до градуса – идеальной покупкой для вас станет мульти сплит-система. Этот вид климатического оборудования состоит из одного внешнего блока и нескольких внутренних (обычно от двух до пяти, но и это не предел). Такое конструктивное решение дает возможность независимой регулировки температуры отдельно в каждой комнате, и выгодно отличается от покупки нескольких сплит-систем по отдельности. Вместо того чтобы вешать внешние блоки под каждым окном, достаточно разместить всего один модуль (к примеру – на балконе), который с успехом будет управлять климатом во всех комнатах.

Кассетные и колонные сплит-системы практически не встречаются в типовых квартирах и подойдут для эксплуатации в больших помещениях – от 100-150 кв. м. Кассетные кондиционеры, так же как и канальные, монтируются в подвесной потолок и выглядят зачастую как одна из ячеек потолка, гармонично дополняя общую картину. Их основное преимущество состоит в равномерном распределении воздушного потока сразу по четырем направлениям, благодаря чему, всего лишь один внутренний блок, установленный по центру, без труда остудит просторное помещение.

Колонные сплит-системы – «тяжеловесы» климатического оборудования. Имея достаточно внушительные размеры и высокую мощность (до 17 кВт), внешне напоминают холодильник – устанавливаются на полу и весят зачастую более ста килограмм. Колонные блоки создают сильный поток воздуха в направлении потолка, поэтому быстро создают требуемую температуру в помещении, каким бы большим оно ни было. Успешно справляются со своей задачей в холлах гостиниц, залах ресторанов, конференц-залах, магазинах и других подобных помещениях, где нет возможности использовать стены и потолок, но где требуется большая холодопроизводительность.

Автор: Михаил Ушинский
© Climatique.ru
О копировании материалов

Рекомендуем также ознакомиться:

  • Как выбрать кондиционер для офиса
  • О вреде кондиционеров: мифы и реальность
  • Инверторные кондиционеры — неизменно правильный выбор
  • Как ухаживать за кондиционерами
  • Показать